Новости - Предприятия KAMA TYRES начали подготовку к участию в эксперименте по маркировке шин

Предприятия KAMA TYRES начали подготовку к участию в эксперименте по маркировке шин

Шинный комплекс KAMA TYRES готовится к участию в эксперименте по маркировке и прослеживаемости шин и покрышек, оператором которого выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В рамках совместного проекта предприятия планируют провести на своих производственных площадках ряд мероприятий по апробации всех доступных технологий маркировки и использования различных альтернативных средств идентификации: этикеток с двухмерным штрихкодом, гравировки, RFID-меток.

Согласно утвержденной модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации, коды маркировки товаров генерируются на основе единых кодов идентификации товаров системы GS1 и «уникальных кодов экземпляра товара» (см. Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018г. №797-р). На предприятиях шинного комплекса KAMA TYRES уже получены коды GS1 (GTIN) для всех производимых моделей шин. Также проводятся мероприятия по оснащению шин индивидуальными серийными номерами, запущена работа с Национальным каталогом, который необходим для однозначной идентификации товаров.

«Предприятия KAMA TYRES в числе первых начали подготовку к участию в эксперименте, и мы надеемся, что наш опыт окажется полезен и для других представителей шинной отрасли: они смогут максимально эффективно осуществить переход к обязательной маркировке. В ходе пилотного проекта мы планируем найти оптимальное решение для маркировки шин, которое не удорожит продукцию. Это принципиально и для нас, и для оператора проекта», – рассказал Андрей Бутон, заместитель директора по маркетингу Торгового дома «Кама». 

Бренд Viatti – надежные легковые и легкогрузовые шины, выпускаемые на производственных мощностях шинного комплекса KAMA TYRES.