Новости - Интервью с господином Вольфгангом Хольцбахом

Интервью с господином Вольфгангом Хольцбахом

Понятно, что России нужны новые технологии, чтобы не отставать от мирового уровня производства шин. Действительно ли Сontinental передал в Россию свои технологии?

– Со всей ответственностью заявляю, что производство в Нижнекамске не просто современное, а самое современное. Я бывал в разных странах, имею большой опыт в шинном бизнесе, мне есть, с чем сравнивать. Для выпуска шин используются новейшие достижения науки и техники, высококласс ное оборудование и материалы. Кстати, это влечет и некоторые проблемы: нехватку квалифицированных кадров, поскольку для работы на подобном оборудовании требуются не только простые операторы, но и дипломированные инженеры-программисты. Такие есть, но здесь, в Нижнекамске, множество предприятий, у которых схожие потребности. Существует дефицит специалистов. Мы сами принимаем посильное участие в подготовке кадров – на Нижнекамском заводе работает программа обучения и повышения квалификации, в том числе и на базе Сontinental в Германии.

Что входит в круг Ваших обязанностей как заместителя директора ООО «УК «Татнефть- Нефтехим»?

– В мои обязанности входит контроль производства в части оборудования, материалов, использования технологий и мето дов, и в немалой степени налаживание эффективного взаимодействия людей.

Каковы особенности российского производства и бизнеса? Что Вам хотелось бы изменить?

– Я работал на аналогичных производствах в Японии, США, Америке, Азии, в Западной Ев ропе, люди везде одинаковы но, признаюсь, русская культура мне ближе всего. Русских отличает гостеприимство, вежливость, образованность, однако я бы изменил русское понимание качества и организации работы (смеется). Вы сами можете это наблюдать во всех сферах жизни – нет реального планирования, то, что забыли сделать вчера, начинают доделывать сегодня, россиянам следует более строго подходить к срокам и обязательствам, брать на себя больше ответственности. Большое количество бумаг и не достаточное использование компьютерных технологий не лучшим образом отражается на эффективности работы.

Спасибо. Надеюсь, что ши- ны завоюют признание у российских потребителей.