Маркировка для SUV-шин на примере Viatti | шины Viatti

Маркировка для SUV-шин на примере Viatti

Многие водители в преддверии лета задумываются о смене шин. Эксперты решили рассказать, как разобраться в маркировке на примере комплектов для внедорожников.

7814c7083b8057a0ef0729b8fc2a3866_w650.jpg

В качестве примера специалисты решили выбрать Viatti Bosco H/T, производства шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES. Вся необходимая информация на них размещается на боковой части, но туда водители редко обращают внимание, не задумываясь о значении маркировки.

Аббревиатуры указывают на допустимую дорожную поверхность для эксплуатации, делая акцент не только на бренде и размере шин. Шины с аббревиатурой A/T, AT, A-T (allterrain – «любое покрытие») подходят как для езды по асфальту, грунтовой дороге, так и в условиях легкого бездорожья. Если там стоит обозначение H/T, HT, H-T (halfterrain, highwayterrain – «шоссейное покрытие»), то такие колеса оптимальны для эксплуатации на асфальтированных дорогах высокого и низкого качества.



1df0f8b4ee231e9a1250bb8bed95f3d1_w650.jpg
 
Летние шины Viatti Bosco H/T отлично подходят для езды по городу и за его пределами при соблюдении скоростного режима не более 180 км/ч. Для экстремального вождения по бездорожью подойдут шины с маркировкой M/T (mudterrain – «грязь»).


Источник: https://car.ru/news/automobili/112521-markirovka-dlya-suv-shin-na-primere-viatti/